Дело о краже на миллион долларов: реинкарнация?

  • 2 июн. 2022 г.
Дело о краже на миллион долларов: реинкарнация?

Расследование громкого уголовного дела из неспокойных 2000-х годов, похоже, возобновилось в Забайкалье.

По информации сразу трех источников «Вечорки» в силовых органах региона, речь идет о краже грузовика с шубами, который в начале 2010-х выехал из поселка Забайкальска в Читу, но до пункта назначения там и не доехал. Стоимость похищенного товара, по разным оценкам, могла достигать одного миллиона долларов США.

Тогда в совершении данного преступления был обвинен, а впоследствии и осужден, сторож базы, с которой выезжала машина. Про этот случай «Вечорка» ранее неоднократно и довольно подробно рассказывала. Правдивость этой криминальной истории в своих письмах в адрес редакции (большая часть из них была опубликована) подтверждал и вставший на писательскую стезю криминальный авторитет из ОПГ «Меценатовские» Дмитрий Ведерников (Ведера), отбывающий сейчас наказание за свои прегрешения в одной из колоний Красноярского края (в настоящее время этапирован в СИЗО-1 Читы — ред.).

И вот сегодня дело о миллионно-долларовой краже товара реанимировано. По информации источников «Вечорки», весьма серьезные вопросы по нему возникли к бывшему высокопоставленному сотруднику полиции подполковнику Руслану Оленчуку. В указанный период он курировал борьбу с организованной преступностью на территории Краснокаменского и Забайкальского районов, а потом работал на руководящих должностях в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в полиции Читинского района. По не проверенным пока данным, фигурантами этого уголовного дела могут стать еще несколько высокопоставленных силовиков, большинство из которых продолжают носить погоны, как в Забайкалье, так и в других регионах России.

Напомним, что в 2007-2011 годах вещевой рынок поселка Забайкальска (т.н. рынок «Вагончики») находился под криминальной опекой представителей ОПС «Осиновские», а точнее, его силового подразделения — ОПГ «Меценатовские». Согласно нескольким судебным приговорам, бандиты «под угрозой насилия и уничтожения имущества принуждали к сделкам предпринимателей — граждан России и КНР, осуществлявших торговую деятельность на рынке». Несколько коммерсантов, в основном из соседней Поднебесной, были избиты. Известно, что «Меценатовские» принуждали предпринимателей, складирующих товар на рынке, отправлять товар в другие регионы только на автотранспорте, предоставленном участниками преступного сообщества, по установленным ими же завышенным тарифам. В то же время именно этот период ознаменован тесными и очень неформальными контактами бандитов с забайкальскими силовиками, замешанными в том числе на общем деловом интересе. Об этом тоже неоднократно писал Ведера. Частично его откровения вылились в уголовные дела и посадки наиболее одиозных персонажей. Однако по большинству озвученных фактов никакой официальной реакции так и не было.

В пресс-службе СУ СКР по Забайкалью информацию об аресте Оленчука комментировать отказались. «Вечорка» продолжает следить за развитием событий.

 

Отдел расследований

Фото из соцсетей