Шубное дело на миллион долларов передано в суд

  • 9 февр. 2023 г.
Шубное дело на миллион долларов передано в суд

Руслан Оленчук — бывший подчиненный опального полковника полиции Андрея Москвитина — скоро повторит судьбу шефа.

Нет, в махинациях с квартирами, подобно Москвитину, он замечен не был. Его специализация — шубы.

О том, как бывший подполковник полиции Оленчук, которому Родина наказала бороться с оргпреступностью, сам попытался стать бандитом, «Вечорка» рассказывала в № 21 от 25 мая 2022 года.

На днях сайт Забайкальского районного суда сообщил, что шубное дело, по которому Оленчук проходит обвиняемым, передано на рассмотрение Фемиды.

Версия обвинения

В Забайкальский районный суд поступило уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника полиции, старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, в совершении им разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере.

«Согласно обвинительному заключению, в 2010 году при расследовании уголовного дела в ходе обыска у подозреваемого (в настоящее время — потерпевшего) был изъят грузовой автомобиль, в котором в числе прочего находились норковые шубы на общую сумму более 50 млн рублей. Грузовик был помещен на охраняемую базу, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей. После чего старший оперуполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков и иные неустановленные следствием лица, осведомленные в силу своих должностных обязанностей о месте хранения данных шуб, предварительно договорившись, совершили разбойное нападение на охраняемую стоянку, используя неустановленные предметы, похожие на огнестрельное оружие — пистолеты, для демонстрации их потерпевшим, совершив хищение данных шуб. Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признает. Дело назначено к рассмотрению», — сообщила 18 января пресс-служба Забайкальского районного суда.

Версия отдела расследований «Вечорки»

Раскрыть это дело удалось благодаря «Вечорке». Поначалу ни следственные, ни надзорные органы заниматься им, предположительно, не собирались.

Однако после шквала информации отдела расследований «Вечорки» дело сдвинулось с мертвой точки.

«Речь идет о краже грузовика с шубами, который в начале 2010-х выехал из поселка Забайкальска в Читу, но в пути до пункта назначения там и не доехал. Стоимость похищенного товара, по разным оценкам, могла достигать 1 миллиона долларов США.

Тогда в совершении данного преступления был обвинен, а впоследствии и осужден сторож базы, с которой выезжала машина. Про эту историю «Вечорка» ранее неоднократно и довольно подробно рассказывала. Правдивость этой криминальной истории в своих письмах в адрес редакции (большая часть из них была опубликована) подтверждал и вставший на писательскую стезю криминальный авторитет из ОПГ «Меценатовские» Дмитрий Ведерников (Ведера). И вот сегодня дело о миллионно-долларовой краже товара реанимировано. По информации источников «Вечорки», весьма серьезные вопросы по нему возникли к бывшему высокопоставленному сотруднику полиции подполковнику Руслану Оленчуку. В указанный период он курировал борьбу с организованной преступностью на территории Краснокаменского и Забайкальского районов, а потом работал на руководящих должностях в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в полиции Читинского района. По непроверенным пока данным, фигурантами этого уголовного дела могут стать еще несколько высокопоставленных силовиков, большинство из которых продолжают носить погоны как в Забайкалье, так и в других регионах России», — сообщала «Вечорка» летом прошлого года.

«Что произошло на самом деле. Полицейские сыграли роль бандитов, совершив разбойное нападение на базу и «отжав» целый грузовик с шубами. На кону был миллион баксов. Мы считаем, что дело не должны рассматривать в Забайкальском районном суде. Именно эти судьи 10 лет назад вынесли обвинительный приговор, больше отдающий «договорняком», согласно которому осужден был бедолага-сторож, а не менты-разбойники. Не факт, что и на сей раз Фемида потуже завяжет повязку на своих глазах», — комментируют шубное дело сотрудники отдела расследований «Вечорки».

Напомним, что в 2007-2011 годах вещевой рынок поселка Забайкальска (т.н. рынок «Вагончики») находился под криминальной опекой представителей ОПС «Осиновские», а точнее — его силового подразделения ОПГ «Меценатовские». Согласно нескольким судебным приговорам, бандиты «под угрозой насилия и уничтожения имущества принуждали к сделкам предпринимателей — граждан России и КНР, осуществлявших торговую деятельность на рынке». Несколько коммерсантов, в основном из соседней Поднебесной империи, были избиты. Известно, что «меценатовские» принуждали предпринимателей, складирующих товар на рынке, отправлять товар в другие регионы только на автотранспорте, предоставленном участниками преступного сообщества по установленным ими же завышенным тарифам. В то же время именно этот период ознаменован тесными и очень неформальными контактами бандитов с забайкальскими силовиками, замешанными в том числе на общем деловом интересе. Об этом тоже неоднократно писал Ведера. Частично его откровения вылились в уголовные дела и посадки наиболее одиозных персонажей. Однако по большинству озвученных фактов никакой официальной реакции так и не поступило.

«Вечорка» продолжит следить за ходом этого дела.

 

Аслан ПЛИЕВ

Фото из архива «Вечорки»