Гнездо «глухарей». Резонансные убийства Забайкалья, которые остались нераскрытыми

  • 20 июл. 2022 г.
Гнездо «глухарей». Резонансные убийства Забайкалья, которые остались нераскрытыми

Фото из архива "Вечорки", газета Земля

Практически обо всех знаковых убийствах новейшей криминальной истории Забайкалья, которые со временем переросли в громкие судебные процессы, «Вечорка» уже рассказывала. Сегодня предлагаем вспомнить другие преступления. Эти убийства не раскрыты до сих пор и по большей части уже забыты. Для этого давайте вернемся в те времена, когда в стране и начал расцветать криминал. То есть в самое начало 90-х.

Взрыв в подъезде

Директора объединения «Забайкалзолото» Анатолия Кускова убили в 1993 году. Директор крупного треста стал жертвой импровизированной растяжки, установленной в подъезде дома по улице Ленинградской в Чите, где он жил. Тросик к гранате, привязанной к перилам, был закреплен прямо к двери золотопромышленника. Кто и зачем это сделал, так и осталось неясным. Но важно вспомнить, что золотодобывающую отрасль не только региона, но и всей страны, тогда очень сильно лихорадило. Мировые цены на благородные металлы падали. Вокруг царили приватизационная неразбериха и кризис неплатежей. Несмотря на это, отрасль продолжала оставаться очень лакомым кусочком для уже зародившейся организованной преступности.

Гибель главврача

На фото: Владимир Яковлев

Сегодня имя Владимира Яковлева широким слоям общественности мало о чем говорит. Но летом 1993 года его убийство глубоко потрясло Забайкалье. Погиб главный врач Областной клинической больницы, один из лучших отоларингологов региона и человек, которого глубоко уважали и ценили все окружающие. На его похороны пришли тысячи людей.

Сравнительно молодой Яковлев, а ему было неполных 43 года, был смертельно ранен двумя выстрелами у подъезда утром 21 июня 1993 года. Стрелявший скрылся. Его так и не найдут. Как и останутся невыясненными и мотивы преступления. Хотя люди, не понаслышке знакомые с обстановкой тогдашней Читы, считают, что причину убийства с большой долей вероятности надо искать в плоскости бизнеса, которым в то время занимались почти все. Существует даже версия, что в Яковлева стрелял будущий криминальный авторитет Игорь Мельничук по кличке Красный. Но подтвердить или опровергнуть это сегодня вряд ли получится — предполагаемого стрелка много лет тоже нет в живых. Еще по одной информации, Яковлева застрелили из того же пистолета, который в январе 1994 года оборвет жизнь судьи Центрального районного суда города Читы Валерии Зарубиной.

Что касается личности самого Яковлева, то он не просто возглавлял Областную (ныне краевую) клиническую больницу, он ее еще и строил, став в далеком 1980 году заместителем главврача возводящегося главного медучреждения региона по строительству. Учитывая впечатляющую карьеру, которую сделал его преемник, будущий спикер Заксобрания Игорь Лиханов, возглавлявший больницу с 1993 по 2013 годы, можно смело предложить, что если бы не бандитские пули, то сегодня звезда Яковлева вполне могла бы блистать на политическом небосклоне Забайкалья.

Место действия — двор

На фото: Владимир Богатов

 6 февраля 2002 года во дворе девятиэтажки по улице Серова в Чите был убит бывший депутат Государственной Думы (с 1995 по 1999 годы) Владимир Богатов. Человек, лично знавший Жириновского, после ухода из политики активно занялся бизнесом, построив на улице Белика рынок и фактически воссоздав в Чите таксопарк. Богатова застрелил неизвестный из смотрового окна подвала в тот момент, когда бизнесмен выгуливал собаку, сделав в него четыре выстрела картечью. Убийство до сих пор не раскрыто. Но, с большой долей вероятности, за этим мог стоять организованный криминал Забайкалья. Несколько десятков желтых «Волг» его автомобильной компании «МиК» активно теснили с улиц города неорганизованных таксистов-бомбил, исторически работающими под разномастными местными бандитами. При этом Богатов, будучи по натуре человеком резким, никогда не допускал давления на себя, предпочитая на силу отвечать силой. Прошедшие 20 лет ясности не добавили. Гибель политика и предпринимателя до сих пор считается нераскрытой.

Убийство, которого не было

Лидера регионального отделения партии «Союз правых сил», депутата Читинской областной Думы и удачливого бизнесмена Валерия Яроша не стало 15 марта 2002 года.

Бытует мнение, что 39-летний пышущий здоровьем коммерсант, в прошлом первый секретарь Читинского обкома ВЛКСМ, а на тот момент имеющий прочные деловые отношения с верхушкой преступной группировки «Ключевские» (сам Константин Ключевский, кстати, в прошлом тоже был комсомольским вожаком — авт.), стал жертвой заказного убийства. На самом деле это не так. Ярош умер от внезапной остановки сердца. Поговаривают, но стопроцентно сегодня это уже не докажешь, что перед этим он был с друзьями в бане, где употреблял алкоголь.

Охота у «Охотника»

В 2002 году около популярного в то время ресторана «Охотник», расположенного в тихом месте в конце улицы Чайковского, убивают 32-летнего Олега Колаева по прозвищу Колай. В мужчину, вышедшего из рядов ОПГ «Джекичановские» и имевшего собственную небольшую бригаду, стреляли из автомата Калашникова. До сих пор непонятно, кто, как и зачем это сделал. По одной версии, стрелял «осиновский» киллер Дмитрий Антипин (Антип). По другой — за убийством стоял Борис Путинцев, который тогда уже откололся от «Ключевских» и вел собственную игру. Даже если их вина каким-то непостижимым образом будет вдруг доказана, то к ответственности они привлечены никогда не будут. Ни того, ни другого давно нет в живых уже много лет.

Ночь. Улица. Подъезд. Подонки

19 февраля 2003 года в подъезде своего дома было найдено тело 43-летнего Сергея Вербицкого, основателя риелторского агентства «БНВ», главного редактора одноименной газеты, владельца нескольких магазинов и председателя производственного жилищно-строительного кооператива ПЖСК № 1. Неизвестные нанесли коммерсанту пять ножевых ранений и проломили голову, бросив около тела жертвы бейсбольную биту и металлический прут. Милиция рассматривала несколько версий произошедшего, в том числе и связанную с коммерческой деятельностью покойного. Однако, как тогда рассказывали источники в областном УВД, на заказное убийство преступление не было похоже. Скорее всего, бизнесмен попал под руку ночным бандитам. Информацию о раскрытии преступления в открытых источниках «Вечорке» отыскать не удалось.

Странности с гильзами

Утром 9 апреля 2004 года на обочине улицы Новобульварной прохожие обнаружили тело мужчины средних лет в армейском бушлате с пулевым ранением головы. Быстро выяснилось, что 42-летнего погибшего звали Сергей Коктышев. Он занимал должность заместителя начальника криминальной милиции УМВД по Читинской области, носил звание полковника. Картина совершения преступления и его мотивы не ясны до сих пор. Убит милиционер был одним-единственным выстрелом. Однако на месте найдут несколько гильз, разбросанных в разных местах. Первоначально считалось, что полковник отстреливался от киллера, но потом это опровергнут, так и не объяснив странности с гильзами. После убийства милиция будет шерстить городские больницы, всерьез полагая, что там может находиться раненый убийца, но никого так и не найдут. Наиболее правдоподобной кажется версия о бытовом конфликте полковника, который якобы в то утро шел в магазин за спиртным, со своим убийцей. Поговаривают, что стреляли в милиционера из его же наградного пистолета, с которым он никогда не расставался. Информации о раскрытии преступления в открытых источниках также нет.

(Продолжение следует)

Аслан ПЛИЕВ

Фото из архива «Вечорки», газеты «Земля»