Серийный убийца авторитетов. Кто убил криминального «папу» Кляву?

  • 5 дек. 2022 г.
Серийный убийца авторитетов. Кто убил криминального «папу» Кляву?

На фото: Александр Русинов. Фото из газеты «Земля»

Человек, участвовавший в убийстве забайкальского преступного авторитета по прозвищу Клява, ранее расправлялся и с другими бродягами, а также отправил на тот свет подельника.

«Вечорка» начинает цикл публикаций, посвященных весьма циничному и очень запутанному преступлению - совершенному в Борзе убийству преступного авторитета Ивана Клявина и его спутницы жизни.

В свежем номере мы расскажем о главных фигурантах этого преступления. Одним из них является лидер ОПГ,  которую в СМИ не вполне справедливо называют Калганскими, 52-летний Павел Клименко.

Убийство Клявы для него стало не первым. В начале 2000-х он избавился от другого авторитета районного масштаба, который встал на кровавом пути только освободившегося Клименко. Формально поводом для расправы  стал разговор об общих деньгах, взаимоотношения между участниками группировки и наркотики. В реальности же это была борьба за власть, которая окончилась выстрелом в голову.

Второго авторитета Клименко зарубил топором и зарыл на свалке, когда тот поднял разговор о том, что в колонии остался без финансовой поддержки.

Также на счету участника ОПГ - ныне уже покойного - борзинский авторитет, который задал вопрос о деньгах, которые причитались ему за совместную «делюгу». Вместо положенной доли бандит выстрелил ему в затылок и закопал около трассы Чита - Забайкальск. Убийца, кстати, оставил после себя немало загадок, ответы к которым мы попытаемся в новом расследовании. 

Имена погибших авторитетов - читайте в свежем номере. Также в первом материале мы расскажем о всех участниках кровавой драмы и их жизненном пути.