Боец ЧВК «Вагнер» в Чите попросил прощения за использование поддельного водительского удостоверения

Боец ЧВК «Вагнер» в Чите попросил прощения за использование поддельного водительского удостоверения

На фото: Легендарная кувалда руководителя ЧВК Вагнер для поддержания дисциплины в компании

Ошибки совершают все. Только одни их не видят, а другие находят в себе силы содеянное признать и в этом раскаяться, даже несмотря на имеющиеся заслуги и/или оправдания. 37-летний читинец Вадим Кириллов относится к числу вторых. На момент выхода газеты в Забайкалье его нет.

Парень принимает самое активное участие в Специальной военной операции на Украине в составе частной военной компании «Вагнер». Сразу оговоримся, что к числу заключенных российских тюрем, о массовой вербовке которых в ряды ЧВК с начала осени сообщают российские СМИ и телеграм-каналы, Вадим никакого отношения не имеет и никогда не имел, поскольку судимостей у него нет и никогда не было. Он относится к другому крылу «вагнеровцев», которое составляют люди с опытом, которых в различных профессиональных средах на жаргоне называют «дикие гуси», «летучие мыши», «тяжелые» или «музыканты». В общем, наш герой воевал и воевал хорошо, честно заслужив Медаль Жукова, государственную награду, вручаемую за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные при защите государственных интересов Российской Федерации.

Но история, в которую попал Кириллов к его боевым деяниями не имеет никакого отношения. Она вообще к героизму не относится, полностью лежа в плоскости глупости и необдуманности, что Вадим честно и на духу признает. Всё дело в том, что он купил себе водительские права. Было это на редкость буднично. Находясь в августе у себя дома, он прочитал, что в Чите через Интернет можно приобрести себе водительское удостоверение. Отдавая себе отчет в том, что нарушает закон, парень все-таки решился и купил себе права. Обошлось это в 35 тысяч рублей. Покупку конспиративно передали на одной из остановок общественного транспорта.

Боком эта покупка ему вылезла еще более буднично. Инспектор ДПС, остановивший его на Арахлейском посту для проверки документов, очень быстро определил, что права не настоящие. Пробивка по базе показало, что удостоверение с таким номером выдавалось на совершенно другого человека.

Потом были следствие и суд. Всё прошло очень скоротечно и почти молниеносно. Причиной стало то, подделка документов, в совершении которой обвиняли Кириллова является преступлением небольшой степени тяжести. Отягчающих обстоятельств в его действиях найдено не было. Зато смягчающих было найдено выше крыши. Это отсутствие судимостей, трое несовершеннолетних детей на иждивении (младшему из них только-только стукнул годик), госнаграда, участие в боевых действиях по защите интересов Российской Федерации и, самое главное, деятельное раскаяние.

«Тот поступок, который совершил я, является в корне неправильным и противозаконным. Поддавшись мимолетным мыслям, я пошел на нарушение закона. Я отдаю себе отчет, что использование поддельных документов является, хотя и не самым тяжким, но всё-таки  криминальным деянием. В содеянном я раскаиваюсь и призываю других людей не совершать подобное, выучившись на моих ошибках», - написал Вадим Кириллов в письме, текст которого есть в распоряжении «Вечорки».

Суммируя все обстоятельства, суд признал нашего героя виновным в использовании поддельных документов (другого просто быть не могло) и назначил ему вполне щадящее наказание в виде судебного штрафа в 30 тысяч рублей. Для тех, кто не в курсе, это означает, что человек, впервые совершивший преступление небольшой тяжести, хотя и понесет наказание рублем, но юридически будет считаться не судимым. Однако, с таким решением не согласился государственный обвинитель, вдруг переставший видеть в деле смягчающие обстоятельства и настаивающий на том, что Кириллова нужно судить по-настоящему, с вынесением хоть и условного, но всё же приговора, который поставит пятно на биографию парню. А он, мы напомним, сегодня честно бьется с неонацистами на Украине на самом передке линии боевого соприкосновения, отстаивая интересы России и защищая нас с вами.

 

Аслан ПЛИЕВ

Фото Яндекс