Экс-директор читинского ДМРСУ получил 4 года колонии строгого режима за взятку «Лексусом»

Экс-директор читинского ДМРСУ получил 4 года колонии строгого режима за взятку «Лексусом»

Суд в Чите приговорил к четырем годам колонии строгого режима бывшего директора муниципального предприятия «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ) Алексея Котова за получение взятки «Лексусом».

Об этом сегодня, 9 марта, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору муниципального предприятия городского округа «Город Чита» «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» Алексею Котову. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Приговором суда Котову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Алексей Котов ранее рассказал на суде, за что получил в качестве вознаграждения автомобиль Lexus RX 300 стоимостью около 4,3 миллиона рублей.

Началось все с того, что Алексей Котов познакомился с руководителем ВТБ-банка в Забайкальском крае Николаем Халмактановым. Тот свел его со своим знакомым Баиром Дамдинжаповым, который завозил и продавал оборудование из Китая. Котова интересовала покупка асфальтосмесительной и бетоносмесительной установок.

«Халмактанов из разговора узнал, что мы планируем покупать оборудование. Сказал, что у него есть друг, который напрямую возит из Китая асфальтобетонные заводы и другое оборудование. Сказал, что меня с ним познакомит. Мы договорились через Халмактанова с Дамдинжаповым, что встретимся в кафе и обсудим все эти моменты», — рассказал экс-директор ДМРСУ.

Позже Котов обговорил с Дамдинжаповым стоимость оборудования и доставку.

«Мы обговорили, сколько это будет стоить. Он, на примере предыдущих поставок, сказал, что завод будет стоить примерно 28 миллионов рублей, и порядка 11 миллионов будет стоить бетонно-смесительная установка», — заявил Котов.

Стоимость оборудования показалась экс-директору ДМРСУ более чем привлекательной.

«Все крупные сделки, которые производит муниципальное предприятие, я, как директор, должен согласовывать с учредителем — с главой администрации. Мы делали письмо — одобрение крупной сделки. Там перечислялось, что просим уважаемого Александра Михайловича Сапожникова согласовать покупку асфальтобетонного завода и бетонно-смесительной установки у компании ООО «Асфальт», — заявил Алексей.

На момент заключения сделки цена на приобретаемый товар увеличилась. Халмактанов с Дамдинжаповым объяснили это повышением цен, затратами на транспортировку, но сделка все же состоялась.

«Мы приехали в кафе. Там Николай сказал, что хорошо сработали, и Баир хочет отблагодарить. Я спросил, в каком размере будет благодарность? Они сказали — 10 процентов. Цена за обе установки была больше 50 миллионов. Получилось 5 миллионов рублей. Воля моя дрогнула. Я совершил один из самых глупых и неправильных поступков в своей жизни. Согласился на то, чтобы принять это вознаграждение. Они сначала предложили мне перевести деньги через компанию. Я отказался, потому что у меня не было возможности куда-то что-то переводить. И в дальнейшем Халмактанов прислал мне фотографию вот этого "Лексуса"», — раскаялся Котов.

Он добавил, что автомобиль пригнали к одному из филиалов банка ВТБ в Чите, а после он угнал машину в Иркутск и передал ее супруге бывшего компаньона по бизнесу, которому задолжал.

Гособвинитель запросил для обвиняемого в получении взятки Алексея Котова 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что Алексея Котова задержали 19 апреля 2022 года по подозрению в получении взятки за контракты на поставку оборудования для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». Следствие выяснило, что в конце 2021 года ДМРСУ заключило с руководителем коммерческой фирмы договор на поставку оборудования, сумма составила порядка 55 миллионов рублей.