Арестованный чиновник мэрии Читы брал взятки за разрешение на строительство «наливаек»

Арестованный чиновник мэрии Читы брал взятки за разрешение на строительство «наливаек»

Один из трех объектов по Бабушкина в Чите.

Отделу расследований «Вечорки» стали известны некоторые подробности ареста очередного чиновника-взяточника из мэрии Читы, о котором сообщалось вчера, 7 апреля.

По информации источников газеты в бизнес-сообществе Забайкалья, арестован начальник отдела разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию управления архитектуры мэрии Читы Владимир Носырев.

 - Он взял по полтиннику (50 000 руб.) за три разрешения. Два здания – по улице Бабушкина. В одном находится алкоточка «Бристоль». Во втором по этой же улице планировалось открыть «Район 24» - тоже «наливайка».

Третье здание должно было быть построено где-то в Кузнечных рядах, - рассказали в отделе расследований «Вечорки». - Небезынтересно то, что сотрудники городского ОБЭП вышли на след читинского взяточника в ходе расследования другого дела. Чиновник практически сам признался».

Как сообщалось ранее, вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю предъявлено обвинение взяточнику из мэрии. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ –получение взятки в значительном размере, за незаконные действия.

 - По версии следствия, обвиняемый, в полномочия которого входит подготовка и подписание документов о разрешении на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, использовал свое должностное положение для получения взяток. Так, в 2020-2021 годах чиновник за взятки незаконно подписал документы о разрешении на ввод в эксплуатацию трех объектов в городе Чите. Общая сумма взяток, полученных обвиняемым, составила 150 тысяч рублей, по 50 тысяч за каждый объект.

Преступления выявлены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Чите. Обвиняемый был задержан следователями, по их ходатайству судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила вчера пресс-служба следователей.

По действующему законодательству за получение взятки в значительном размере предусмотрена уголовная ответственность вплоть до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Отметим, что мэрия Читы не лишена коррупциогенной привлекательности. Не так давно тоже за взятки на скамье подсудимых оказалась руководитель читинского муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Лилия Кучина. В помещении суда она умудрилась обматерить журналистов.