Читинскую взяточницу Кучину перевели из СИЗО под домашний арест

Читинскую взяточницу Кучину перевели из СИЗО под домашний арест

Фото из архива "Вечорки"

В Чите руководителя муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Лилию Кучину, которая обвиняется в получении взяток на миллион рублей, отправили под домашний арест на три месяца — до 28 июня.

Об этом сегодня, 12 апреля, сообщили коллеги из ИА "Чита. Ру".

Кучина просила не продлевать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, а изменить ее на домашний арест, чтобы она могла вернуться домой на день рождения к сыну — через несколько дней ему исполнится 10 лет. 

Прокурор поддержала возможную замену меры пресечения на домашний арест, поскольку все необходимые следственные действия по уголовному делу в отношении Кучиной выполнены в полном объеме.

После оглашения решения Кучина поблагодарила судью и своего адвоката.

Находясь под домашним арестом, ей запрещено пользоваться телефонной и почтовой связью и интернетом, также нельзя покидать дом без письменного разрешения.

Лилия Кучина была задержана 24 января. По версии следствия, она получила более одного миллиона рублей взятки с другого взяточника — Алексея Котова, экс директора ДМРСУ.

26 января суд Центрального района Читы удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Кучиной меры пресечения в виде заключения под стражу. Взяточница расплакалась в суде, признала вину, а также попросила суд избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста и не заключать ее под стражу. Но сразу после этого Кучина обматерила представителей прессы.

Также у Кучиной арестовали имущество на общую сумму более 10 миллионов рублей.