Школу-детский сад построили в поселке Могзон в Забайкалье

Школу-детский сад построили в поселке Могзон в Забайкалье

Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

Благодаря единой президентской субсидии в Забайкалье построена школа – детский сад на 620 мест. Её строительство обошлось в 1,6 миллиарда рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края сегодня, 29 августа.

Зампред правительства Забайкальского края Александр Бардалеев рассказал «Это была не просто необходимость. Ведь детский сад «Родничок», существовавший в поселке, вмещал только 32 ребенка. А их в Могзоне – 376! Немногим лучше обстояли дела и со школами. Одна школа была расположена в трех зданиях – 1935, 1956 и 1958 годов постройки. Спортзал был пристроен к школе тоже в далеком 1964 году. При этом одно из зданий школы в 2016 году и вовсе признали аварийным. Новая современная школа - детский сад - это 620 мест. Для школы 500 и 120 мест детского сада. Теперь у детей и подростков есть все для комфортного роста, обучения, развития своих талантов. Школьники перейдут на односменную учебу, смогут посещать новые кружки и секции. А родители перестанут беспокоиться о детях, и не захотят уезжать из родного села».

Он отметил, что школьникам было трудно получать знания, потому что для этого не было современных кабинетов-лабораторий, технических средств обучения. Не хватало персональных компьютеров и школьной мебели, не соответствовали современным требованиям помещения для организации питания и медицинского обслуживания детей.