​Завотделением онкодиспансера в Чите осужден за взятки

​Завотделением онкодиспансера в Чите осужден за взятки

Бывший заведующий отделением Забайкальского краевого онкодиспансера осужден за взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Центрального района Читы.

- Судом установлено, что 63-летний заведующий рассказывал пациентам о якобы существующей очереди на проведение операций. Чтобы получить медицинскую помощь без длительного ожидания, взяточник предлагал пациентам заплатить. В таком случае он гарантировал госпитализацию больного в кратчайшие сроки, - уточняется в сообщении.

В марте текущего года региональный Следком уточнял, что он подозревается в трёх фактах получения взяток, в том числе двух – в значительном размере, в трёх мелких, а также шесть раз злоупотреблял должностными полномочиями.

Во время следствия обвиняемый категорически отрицал вину. После рассмотрения дела суд приговорил экс-руководителя к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, мужчине придется заплатить 350 тысяч рублей штрафа. В качестве дополнительного наказания врача на 1,5 года лишили возможности выполнять организационно-распорядительную работу.