​Миллион за загубленную жизнь: суд взыскал с Борзинской ЦРБ 1,1 млн р. за позднее выявление рака у ребенка

​Миллион за загубленную жизнь: суд взыскал с Борзинской ЦРБ 1,1 млн р. за позднее выявление рака у ребенка

Ира Машукова. Фото из архива "Вечорки"

В апреле 2019 года «Вечорка» рассказала историю Иры Машуковой из Борзи, которую годами лечили от ОРВИ, но не находили рак. В результате чего онкологию у девочки выявили с большим опозданием. Борзинская ЦРБ заплатит семье 1,1 миллиона рублей компенсации.

Об этом 25 июля сообщается в тг-канале «Первый правозащитный Забайкалье».

— Забайкальский краевой суд оставил в силе решение Борзинского городского суда о взыскании с ГУЗ «Борзинская ЦРБ» в пользу супругов Ольги и Сергея Машуковых 200 тысяч рублей, а в пользу их дочери – 900 тысяч рублей моральной компенсации. Суды первой и апелляционной инстанций признали, что медики не протяжении нескольких лет лечили ребенка от простуды, в действительности девочка болела раком щитовидной железы, который был выявлен уже во второй стадии с метастазами.

Беда в семью Машуковых пришла лет тринадцать тому назад. Вот только никто ее тогда не разглядел — ни родители, ни участковые врачи. Просто простыла пятилетняя Иришка. Участковый врач посмотрела и сказала — простуда. Потом у ребенка воспалились лимфатические узлы в области шеи. Когда состояние ухудшилось, ее отправили сначала в Читу, а позже — в Москву.

После удаления щитовидной железы у девушки развились сопутствующие заболевания, в частности, у нее перестал усваиваться кальций в организме. Теперь ей необходимо постоянно делать анализы на определение уровня этого микроэлемента, что тоже связано с некоторыми трудностями.

Два с половиной года назад они подали исковое заявление в отношении Борзинской районной больницы о взыскании с нее компенсации за причиненный моральный вред в сумме 1350000 рублей. Два с половиной года они пытались доказать, что действительно обращались за помощью. Странным образом из регистратуры пропала медицинская карта Иры. Доказательства удалось найти в Медстрахе, где по страховым выплатам по полису ОМС удалось отследить все обращения в поликлинику.

Суд также установил, что больница в ходе проверок утеряла медицинскую карту девочки, что усложнило доступ к правосудию. Часть медицинских документов была уничтожена.

В итоге второго апреля, несмотря ни на что, суд вынес решение в пользу семьи Машуковых. Борзинская ЦРБ должна выплатить 900 тысяч моральной компенсации девочке и по 100 тысяч каждому из ее родителей, но это при условии, что ЦРБ не подаст апелляцию.

Но, видимо, апелляцию больница все же подавала, раз дело рассматривал краевой суд. Но теперь дело закрыто, однако здоровье девочке уже никто не вернет.

Полный репортаж об Ире можно прочитать по этой ссылке.