​Перед расстрелом Шамсутдинову угрожали помыть унитаз его лицом — СМИ

​Перед расстрелом Шамсутдинову угрожали помыть унитаз его лицом — СМИ

Информагентство Newsader 27 октября опубликовало подробности расстрела солдат в ЗАТО Горный. По данным агентства, к трагедии действительно привела дедовщина — стрелку Шамсутдинову обещали помыть унитаз лицом, если он откажется от требований командиров.


Напомним, расстрел произошел 25 октября. 8 человек погибли, двое были тяжело ранены.


По данным агентства, военнослужащие Игорь Бондаренко, Салавар Абдрахманов, Руслан Мухатов и Руслан Ибряев регулярно избивали новичков, среди которых был и Рамиль. Били так, чтобы это не приводило к серьезным травмам и в таких местах, где не было видеокамер. Источник сообщил ИА, что в части процветали и кражи — Рамиль после прибытия лишился своего телефона и сим-карты.

— В семь утра – во время доставки завтрака – стало известно о скором прибытии проверяющей инспекции из Хабаровска. Это обстоятельство привело к увеличению трудовой нагрузки для Рамиля: сначала ему пришлось прибираться в умывальном помещении, а после обеда Пьянков указал Шамсутдинову почистить унитаз в туалете караульного помещения, за уборку которого отвечал именно Рамиль. Он отказался выполнять приказ, расценив его как очередное желание командира уязвить его достоинство. Узнав о саботаже, Пьянков пригрозил ему «почистить унитаз его собственным лицом» – что и попытался сделать, схватив Рамиля за голову и намереваясь окунуть в отхожее место. Потасовка, в ходе которой лейтенант едва удержался от нанесения побоев, окончилась безрезультатно: юноша оказал сопротивление. Тогда лейтенант передал Рамиля в распоряжение сержанта Ковалева, разрешив ему применить к Шамсутдинову любое насилие – только бы тот вычистил уборную. Вопреки угрозам Ковалева, солдат продолжал настаивать на своем. Сержант перешел к рукоприкладству: нанося один удар за другим, он требовал от рядового выполнить порученное задание, — сообщает Newsader.

Агентство также рассказало и подробности самого расстрела. Как и говорилось ранее, все случилось во время пересменки, когда военнослужащие разряжали свои магазины:

— Солдаты, как всегда в таких случаях, получили плашки с патронами – по 120 патронов на каждого военнослужащего. Обычная практика была такова, что после размещения этих патронов в каждом из четырех магазинов все эти магазины сдавались лейтенанту, который затем прятал их в ящике. Рядовые забирали магазины лишь после дежурства и разряжали их обратно в емкости для хранения боеприпасов. Получалось, что караульные обычно несли службу с пустыми обоймами. Так должно было произойти и на сей раз, однако в этот день – 25 октября – Шамсутдинов решил использовать представившийся ему случай для совершения расправы со своими гонителями. Когда Пьянков скомандовал "Разряжай!", бойцы приступили к выемке патронов, которые начали выпадать из магазинов с характерным металлическим отзвуком. Рамиль в соответствии со своей специализацией должен был получить пулемет, однако вместо него ему был выдан автомат лейтенанта Пьянкова. «По мнению Шамсутдинова, лейтенанту было попросту лень самому заряжать и разряжать его».

Когда выдалась возможность, незаметно для всех Рамиль зарядил автомат и начал стрелять: целился в спину, голову, стреляя короткими очередями. Ранил Пьянкова. Расстрелял один магазин, затем вставил второй и продолжил стрелять. После того, как все в комнате оказались на полу, Рамиль начал добивать их.

— Сначала добил Евсеева. Потом увидел, что лейтенант Пьянков подает признаки жизни – шевелится. Сделал пару выстрелов в упор в Пьянкова. Убедившись, что тот умер, осмотрел остальных. Новых контрольных выстрелов не последовало: солдаты не подавали признаков жизни. Во время бойни один из солдат – Андреев – сумел затаиться. Он вскочил и побежал к дверям сразу после стрельбы по уже лежащему на полу Пьянкову. Рамиль спешно вставил третий по счету магазин, прицелился в убегающего и открыл огонь. Пули настигли военнослужащего, когда тот был у самого выхода их помещения: он замертво упал. Шамсутдинов двинулся к выходу и уже собирался покинуть помещение, как вдруг выскочил другой боец – Эрлих – и устремился в сторону зоны для отработки приемов с оружием. Рамиль сделал несколько выстрелов очередью. По всей видимости – промахнулся.

После этого Шамсутдинов пытался найти выход из части — начал перелезать через забор, но зацепился за колючую проволоку, тут его и догнала группа «Антитеррор».