Пожизненное лишение свободы детоубийцы из Балея подтвердил Верховный суд РФ

Пожизненное лишение свободы детоубийцы из Балея подтвердил Верховный суд РФ

Верховный Суд РФ рассмотрел апелляционные жалобы 44-летнего Владимира Паукова, осужденного за совершение трех хищений чужого имущества, истязание сожительницы и убийство малолетнего ребенка в Балее, и его адвоката. В июле Забайкальский краевой осудил Паукова на пожизненное лишение свободы. Мужчина пытался смягчить наказание и убедить высшую судебную инстанцию в неумышленном причинении смерти ребенку. Верховный Суд признал решение Забайкальского краевого суда справедливым.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края вчера, 14 ноября.

- В 2017-2018 гг. Пауков трижды совершал хищения чужого имущества, истязал путем нанесения побоев женщину, с которой совместно проживал, а в сентябре 2018 года убил ее 5-летнего сына. Он наносил ребенку множественные удары руками, ногами и деревянной палкой, а также неоднократно бросал его на пол. Верховный Суд РФ признал вынесенный приговор законным и обоснованным, а назначенное наказание – справедливым, - информируют в ведомстве.

Жалобы осужденного и его защитника отклонены, приговор вступил в законную силу. Прокуратура Забайкальского края

Напомним, житель Балея Владимир Пауков обвинялся в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве своего пятилетнего пасынка. В кражах, вменяемых ему, свою вину он признал полностью, в истязаниях гражданской жены вину не признал, в убийстве ребёнка - признал частично.

По версии следствия, преступление было совершено в то время, когда мать ребёнка ушла из дома. Её сожитель Пауков, выпив бутылку водки, решил научить малолетнего пасынка читать, а когда ребёнок отказался учиться, злоумышленник не менее четырёх раз ударил мальчика рукой по груди и лицу, а затем избил пасынка мухобойкой по лицу, телу, рукам и ногам. После этого обвиняемый трижды поднял мальчика над головой и бросил на пол. Ребёнок от полученных травм скончался.

Когда сожительница вернулась домой, подсудимый не дал женщине вызвать медиков и полицию. Кроме того, мужчина в течение 2017—2018 годов истязал и её, систематически избивая. Помимо этого, в ходе расследования уголовного дела следователи получили доказательства совершения обвиняемым трёх краж из квартир жителей города Балея. В сентябре 2017 года он похитил из квартиры знакомой телевизор и деньги. В феврале 2018 года из квартиры мужчины им был похищен перфоратор, а в августе этого же года – электроинструмент и другие вещи из квартиры женщины.

Ранее подсудимый уже пять раз привлекался к уголовной ответственности.