​Забайкальца, подозреваемого в расчленении 18-летней читинки, признали вменяемым. Дело направлено прокурору

​Забайкальца, подозреваемого в расчленении 18-летней читинки, признали вменяемым. Дело направлено прокурору

На фото: Обвиняемый в убийстве. Фото ИА "Чита.Ру"

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 38-летнего мужчины, жителя Дульдургинского района, которого обвиняют в убийстве и расчленении 18-летней Екатерины Скворцовой, дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Мужчину признали вменяемым.

Об этом 14 января сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным управления, мужчина познакомился с девушкой в день убийства — 4 октября 2019 года. Вместе они распивали спиртное. В один момент он начал избивать Скворцову, а затем задушил. После этого, как ни в чем не бывало, продолжил выпивать.

На следующий день пытаясь скрыть следы преступления, он расчленил девушку, несколько частей тела вынес на улицу и утопил в реке. После чего снова вернулся к выпивке. 6 октября его задержали на той же квартире.

— Назначены и проведены судебные экспертизы, в том числе генотипоскопическая, а также психолого-психиатрическая, согласно выводам которой обвиняемый признан способным отдавать отчет своим действиям. Мужчина признался в совершении инкриминируемого ему деяния, — добавили в пресс-службе.

Напомним, в тот день из окна многоэтажного дома в жилом комплексе «Читинка» на Богомягкова неизвестный выбросил расчлененное тело 18-летней Екатерины Скворцовой, которая, по некоторым данным, работала стриптизершей в одном из клубов города.

Отрезанную голову неподалеку нашли дети, которые гуляли около дома. Туловище без рук и ног упало на козырек здания.

Чуть позже СУ СКР по региону заявило, что возбудило уголовное дело в отношении мужчины 1981 года рождения, который арендовал квартиру в этом же доме. Оперативники задержали подозреваемого — им оказался Цырен-Доржи Цыренжапов.

Большую часть жизни Цырен-Доржи прожил в селе Алханай, он был дважды судим за тяжкое и особо тяжкое преступление.

8 октября состоялся первый суд. Следственный комитет настаивал на том, чтобы Цыренжапова оставили под стражей. Центральный районный суд задержал его на 72 часа.

При этом поначалу Цыренжапов свою вину не признавал, считал свое задержание незаконным, а защита заявила, что Цыренжапов готов назвать имя настоящего убийцы.

Впрочем, 11 октября ситуация почему-то в корне изменилась. На суде, который в итоге закрыли от прессы, судья сообщил, что Цыренжапов намерен рассказать о причинах убийства.