В Забайкалье медведь задрал косячного коня

В Забайкалье медведь задрал косячного коня

На фото с места событий: косячный Сокол, который стал привадой для медведя

Медведь напал на жеребца по кличке Сокол на севере Карымского района Забайкалья. Раненый конь сумел убежать от хищника, добежать до кордона и там испустить дух.

Инцидент произошел 25 мая в таежной местности Элымер. По словам конюха Валеры, это не первый случай нападения хозяина тайги на домашнюю скотину в этом месте.

 - Сокол – конь не простой, он косячный. То есть, вожаком косяка был. Он пасся в пади в нескольких километрах от кордона. Медведь на него напал сзади, ударил в область паха. Сокол сумел вырваться и добежать до кордона. Тут и подох, бедолага, - рассказал «Вечорке» Валерий.

По его словам, даже мёртвый конь сослужит добрую службу - станет привадой.

 - Мы его оттащили подальше от кордона. Теперь он там гниет на поляне, медведь должен к нему выйти, ведь падаль для него - лучшее лакомство. Там–то мы его и встретим, - рассказал конюх.

По словам хозяина погибшего скакуна, теперь бояться нужно не столько за коней и коров: «Главное обезопасить работников от лютого хищника, познавшего вкус крови».

Напомним, минувшей осенью в Забайкалье было нашествие медведей, которые никак не желали лечь в спячку. Косолапые выходили к людям в глухих селах и в самой Чите – краевой столице.