​После шумихи «Вечорки» о ящурной резервации минсельхоз Забайкалья предложил построить завод тушенки

  • 25 мар. 2020 г.
​После шумихи «Вечорки» о ящурной резервации минсельхоз Забайкалья предложил построить завод тушенки

Фото из архива "Вечорки"

После нескольких публикаций «Вечорки» о ящурной резервации в 12 районах края министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев предложил построить в Забайкалье завод по производству тушенки.

Об этом 25 марта сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на самого Бочкарева.

— В Забайкалье есть необходимость строительства завода по производству и переработки тушёнки, а также нужно реализовать ещё 5-6 убойных площадок, — сказал Бочкарёв.

Он отмети, что власти региона ведут переговоры с Минфином РФ — отрабатываются варианты государственной поддержки. Пока источник финансирования для строительства завода не определён.

Что думают о таком предложении животноводы Забайкалья — читайте совсем скоро на страницах «Вечорки».


Напомним, в начале марта стало известно, что Россельхознадзор присвоил 12 приграничным районам края статус неблагополучных по заболеванию ящуром — в список попали Красночикойский, Кыринский, Акшинский, Ононский, Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский, Калганский, Нер-Заводский, Газ-Заводский, Могочинский.

7 марта на отраслевом совещании в Чите губернатор Осипов спросил у руководителя краевой ветслужбы Андрея Лима, во всех ли районах, включенных в список неблагополучных, были вспышки ящура. Лим ответил отрицательно.

— У нас шесть районов (Красночикойский, Кыринский, Акшинский Нер-Заводский, Газ-заводский, Могочинский), где не было вспышек ящура. Мы доказывали центральному аппарату Россельхознадзора, что нет смысла вводить ограничения в этих районах, где никогда ящур не регистрировался. Но они и слышать не хотят и настаивают на том, что на данном этапе приграничные районы в силу возможности переноса заболеваний все-таки оставить в статусе «с неблагополучной вакцинацией», — сказал Лим.

Там же выступил с докладом министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев. Он за все время ни словом не обмолвиться об этой проблеме, за что его отчитал Осипов.

— Почему вы в докладе не затронули проблему? Этим вопросом нужно всерьез заниматься. Нужны конкретные цифры, надо смотреть район, считать, сколько там было животных, сколько люди продавали, в каком объеме. Нужно понимать, что сейчас произойдет с ценой, с физической возможностью продажи этого мяса. Нужно рассчитать социально-экономические последствия и согласно этим последствиям принимать решения, если можем чем-то помочь на краевом уровне, — сказал губернатор.

Наш политобозреватель Александр Яременко в своем расследовании попытался выяснить причины ящурной резервации. Пока напрашивается три неутешительных вывода:

1 — Первое, что приходит в голову, — аналогия с аферой, которая была провернута при Горбачеве — «лучшем немце» и вообще друге Запада. В 1989-1990 годах в стране вдруг разразилась эпидемия сальмонеллеза. Массово забивалась птица, многие птицефабрики были разорены, возник дефицит курятины. Возможно и теперь, уже с помощью «эпидемии» ящура, рынок страны начинают зачищать под возможные поставки какой-нибудь бразильской говядины, но уже не по «дружбе», как это делал Горбачев, а для того, чтобы, сидя в Москве, состригать свои проценты от импорта. Для чиновников это в тыщу раз выгоднее, чем развивать животноводство в стране.

2 — Подготовка территории для передачи в аренду крупным агрохолдингам или Китаю.

3 — Лоббирование интересов крупных компаний.

Глава борзинской скотобойни Андрей Марков заявил «Вечорке», что резервация выгодна черным перекупщикам, которые за копейки скупают мясо без документов.

Глава Кыринской скотобойни заявил, что животноводы намерены бойкотировать голосование по поправкам в Конституцию, если власти не снимут запрет.

Позже власти прокомментировали ситуацию, заявив, что раньше все районы Забайкалья были признаны неблагополучными, из-за чего мясо нельзя было вывозить за пределы региона.