В Забайкалье избрали состав присяжных заседателей по делу Рамиля Шамсутдинова

В Забайкалье избрали состав присяжных заседателей по делу Рамиля Шамсутдинова

На фото: Скриншот видео, как ведут Рамиля в зал суда. Фото из архива «Вечорки»

Сегодня, 19 ноября, в Чите во втором Восточном военном окружном суде избрали состав присяжных заседателей по громкому делу Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев на территории военной части в Забайкалье в октябре 2019 года.

«Суд завершил отбор присяжных заседателей и готов приступить к рассмотрению уголовного дела по существу. Слушания продолжатся 23 ноября», — сообщил адвокат Рамиля Шамсутдинова Руслан Нагиев.

Напомним, 25 октября прошлого года солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов во время смены караула открыл огонь из табельного оружия по своим сослуживцам. Это произошло в одной из воинских частей ЗАТО Горный в Забайкальском крае. Сначала он застрелил двух офицеров. После приказал солдатам лечь на пол и расстрелял их. Были убиты восемь человек, в том числе пятеро солдат срочной службы и один контрактник. Еще двое военнослужащих получили ранения. Сам Шамсутдинов сдался и был задержан.

В декабре 2019 года было возбуждено уголовное дело по факту неуставных отношений в этой воинской части. Шамсутдинов, пострадавший во время стрельбы Евгений Графов и еще несколько военнослужащих проходили по делу в качестве потерпевших. 3 марта суд признал виновным по делу старослужащего срочника Руслана Мухатова и приговорил его к двум годам лишения свободы условно со штрафом в 30 тысяч рублей.