Ведеру уже сегодня намерены этапировать в Красноярск. Он передал в «Вечорку» прощальное письмо.

Ведеру уже сегодня намерены этапировать в Красноярск. Он передал в «Вечорку» прощальное письмо.

Бандита Дмитрия Ведерникова сегодня, 14 января, намерены этапировать из Забайкальского края в красноярскую колонию вопреки постановлению Центрального районного суда Читы. Он смог передать «Вечорке» прощальное письмо, в котором прямо заявил, что может лишиться жизни по возвращению в ИК-17.

Мы публикуем его письмо целиком. Напомним, что Ведерникова доставили в Забайкальский край в конце 2020 года для допроса в Забайкальском краевом суде по делу вора в законе Георгия Углавы (Тахи).

Во время нескольких судебных заседаний он раскрыл немало шокирующих подробностей о пытках в красноярской колонии, а также назвал много новых деталей об уголовных делах, по которым он был осужден.

Сюжеты из зала вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале.

По словам адвоката Дмитрия Ведерникова, сегодня утром стало известно, что его включили в список на этап на сегодняшнее число, соответственно, он уже с собранными вещами ожидает отправления.

— Дмитрия намерены этапировать не только вопреки судебному постановлению на допрос 20 января, но и несмотря на то, что возобновлено расследование в отношении Ведерникова по так называемому спрятанному на 6 лет уголовному делу. 30 декабря 2020 года по этому делу ему предъявлено обвинение, — добавил адвокат.

Прощальное письмо Ведерникова

"Уважаемые Владимир и читатели «Вечорки», пишу текст на коленке и сидя на чемоданах в прямом смысле. Меня в срочном порядке увозят в Красноярск, несмотря на постановление Центрального районного суда, куда я вызван для допроса на 20 января. Увозят, чтобы там опустить или убить, и это не только из-за спрятанного уголовного дела в 150 эпизодов, но и в связи с тем, что я обладаю и другой значимой информацией, в том числе информацией об истинных заказчиках убийства депутата Баранова, боровшегося с незаконной вырубкой лесов в Забайкалье. Если вы помните, ни следственный комитет, ни МВД долго не хотели  возбуждать уголовное дело по факту этого убийства. Делу удалось дать ход только после того, как в «Вечорке» была опубликована информация об этом убийстве. Артем Шкедов является лишь одним из заказчиков, в большей мере это посредник между вышестоящим руководством, крышевавшим незаконные вырубки, и киллерами.

Теперь немного отвлечемся от этого дела на другое. В рамках расследования дела об «Осиновском» ОПС, лидерами «Меценатовской» группировки были даны показания на высокопоставленного сотрудника МВД Андраника Амиряна. Этот человек заказал нам разбойное нападение на джип предпринимательницы, чтобы загнать её под крышу, также через Амиряна было совершено вымогательство у этой же потерпевшей – именно он получал и передавал деньги, не обделяя при этом себя. Таким образом были совершены преступления, относящиеся к категории тяжких: ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение) и ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). За эти преступления «Меценатовские» в настоящее время отбывают наказание и несут ответственность, однако Амирян, как вы помните, был громко арестован и тихо выпущен из-под стражи. Более того, уголовное дело  в отношении него вообще прекратили. Дело не только во взятках. Если бы Амирян, что называется, начал говорить, то это привело бы к аресту высокопоставленных чинов МВД, связанных с делом, о котором я говорил  в начале своего повествования, т.е. убийстве депутата Баранова.

Я также обращаюсь через «Вечорку» в программу «Честный детектив» к Эдуарду Петрову, который много рассказывает как воруют лес, в том числе в Забайкалье – приезжайте, я многое расскажу вам о том, кто на самом деле крышевал все это, но поторопитесь, ибо я думаю, что жить мне осталось немного, т.к. угрозы за разглашение этой информации мне высказывались неоднократно.

Ещё раз обращаюсь  к потерпевшим по моему делу, прошу простить меня за причиненную боль, а также хочу попрощаться с читателями и Вами, Владимир. Спасибо за поддержку".

Дмитрий Ведерников

«Вечорка» продолжит следить за судьбой Дмитрия Ведерникова.