Забайкальский депутат потребовал уволить краевого министра здравоохранения из-за ситуации с больницей в Харагуне

Забайкальский депутат потребовал уволить краевого министра здравоохранения из-за ситуации с больницей в Харагуне

Депутат законодательного собрания Константин Коростелев на совете заксобрания 25 января потребовал освободить министра здравоохранения Забайкальского края Анну Шангину от должности из-за ситуации, сложившейся в поселке Харагун Хилокского района после закрытия круглосуточного стационара и из-за высказываний Шангиной про рентабельность больницы. 

Об этом 25 января сообщает ИА «Чита.Ру».

«Министр Анна Михайловна Шангина своими высказываниями показала, что во главу угла она ставит рентабельность медицины», — сказал Коростелёв. 

Финансовые трудности по содержанию медучреждения в поселке Харагун депутат предложил решить за счет «разгона лоботрясов в раздутом аппарате губернатора».

Совет заксобрания в итоге проголосовал за то, чтобы рекомендовать минздраву края решить вопрос, вернется ли круглосуточный стационар в харагунскую больницу, до 1 февраля. Решение обратиться к губернатору края о снятии с поста Шангиной совет не поддержал.

Досье "Вечорки":

Участковая больница в поселке Харагун Хилокского района Забайкальского края поменяла статус  – с нового, 2021-го года, учреждение стало работать в качестве дневного стационара. Таким образом, в ночное время экстренную помощь жителям оказывает единственная бригада скорой помощи, которая также обслуживает соседние с Харагуном населенные пункты - Тайдут, Загарино, Алентуйка, Хушенга, Дайгур и Сарантуй. Некоторые из них находятся на большом расстоянии друг от друга.

Согласно официальному заявлению Минздрава Забайкальского края, «открытие дневного стационара на 15 коек вместо круглосуточных 8 коек не снизит качество медицинского обслуживания в поселке Харагун и прилегающих поселках». 

Стоит отметить, что накануне с визитом в поселке Харагун побывала министр здравоохранения Забакальского края Анна Шангина, где рассказала местным жителям о «нерентабельности» круглосуточного стационара, сравнив его с известным гипермаркетом, который также было бы невыгодно открывать в поселке. После этого заявления, главу забайкальского Минздрава процитировали многие центральные СМИ, а в комментариях под топовыми новостями Шангину прозвали «Аня Абсолют».

Также многие остались недовольными высказыванием Шангиной о том, зачем на самом деле нужен жителям круглосуточный стационар: "[круглосуточный стационар нужен] переночевать или поесть?"

Позже Шангина извинилась за свои слова.