В Чите состоялась конференция с участием звезды «Жить Здорово» Андрея Продеуса

В Чите состоялась конференция с участием звезды «Жить Здорово» Андрея Продеуса

Фото с места событий. На фото: Замминистра краевого Минздрава Сергей Базаров, профессор Андрей Продеус, главный фтизиатр Забайкалья Павел Фадеев (слева-направо).

В рамках празднования Всемирного дня борьбы с туберкулёзом сегодня, 30 марта, в Чите прошла конференция по вопросам иммунодиагностики. В ней принял участие известный всем россиянам врач-иммунолог, педиатр, профессор, один из ведущих программы Малышевой «Жить здорово!» Андрей Продеус.

Во время конференции руководители и практические врачи краевых и городских медицинских организаций обсудили применение иммунологических тестов в педиатрии с целью оценки иммунитета.

- Туберкулез поднимает голову. Активно. Во-первых, диагностика хуже стала за период пандемии коронавируса. Почему? Потому что пациенты не обращались из-за карантинных мероприятий. Некоторые пациенты не успели попасть под колпак обследования. Опасаемся, что это прогностически будет увеличивать количество пациентов с активным и латентным туберкулезом. Хотя за последние два-три года еще до пандемии, те показатели, которые у вас здесь есть в Забайкалье, были прекрасны – снижалось количество больных, снижалось количество пациентов с латентным туберкулезом. Улучшилось выявление. Но пандемия затормозила этот процесс. И вот как сделать так, чтобы всех пациентов можно было выявить, как можно ввести новые современные технологии выявления так называемой не инвазивной диагностики, когда не требуется специальных действий с пациентом, по анализам крови, кожным тестам, по анализам иммунитета можно было бы оценить тех пациентов, которые в риске. Более того, пациенты, которые перенесли ковид по состоянию здоровья получали препараты, у которых как один из рисков последствия этого - активация туберкулеза. Они получали дексаметазон, гормональную терапию. А это может привести к ухудшению состояния с точки зрения туберкулеза. Поэтому мы не должны сейчас выпустить эту группу пациентов и заняться их иммунитетом, - сообщил Андрей Петрович Продеус.

Подробное интервью со звездой программы «Жить здорово» читайте в следующем номере «Вечорки».