Главу забайкальского УФСИН Шихова застрелили из ружья 12-го калибра. Стрелявший уже был судим.

Главу забайкальского УФСИН Шихова застрелили из ружья 12-го калибра. Стрелявший уже был судим.

Следователи рассказали подробности убийства главы регионального УФСИН Евгения Шихова в охотничьем хозяйстве в Карымском районе. Найдено оружие убийства — охотничье ружье.

Об этом 25 апреля сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

— По данным следствия, 24 апреля 2021 года в помещении охотничьего дома, расположенного в 50 км от села Урульга Карымского района Забайкальского края, подозреваемый, который неофициально работает сторожем в охотничьем хозяйстве, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта произвел по одному выстрелу из гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра в двух мужчин, один из которых скончался на месте, второй – по пути в больницу, — говорится в сообщении.

В ходе осмотра места преступления следователи изъяли предполагаемое оружие — охотничье ружье 12 калибра. Допрошены свидетели и очевидцы. По подозрению в совершении преступления задержан 62-летний мужчина. Сегодня следователи допросили задержанного, он частично признался в совершённом преступлении. В настоящий момент следователи проводят проверку показаний подозреваемого на месте преступления.

— Завтра следователи предъявят подозреваемому обвинение и будут ходатайствовать в суде об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде содержания под стражей. Ранее подозреваемый мужчина привлекался к уголовной ответственности, — добавили в пресс-службе.

Напомним, по информации источников «Вечорки» в тайге, стрелял работник кордона по фамилии Макаров. Он был пьян.

Некоторые СМИ уже присвоили ему звание егеря. Но, по нашей информации, он простой работник кордона. Егерем служит его брат Олег в расположенном неподалеку Ульдургинском госзаказнике.

СМИ сообщали, что вместе с Шиховым погиб глава СИЗО №1 Валерий Герман, однако эта информация не подтвердилась — по информации источников народной газеты в правоохранительных органах Карымского района, вместе с Шиховым погиб некто Виталий Раздобреев 41 года отроду.

Отметим, что в настоящее время в тайге с ружьями находиться запрещено, так как сезон охоты не открыт. ИА «Чита.Ру» со ссылкой на источник сообщило, что охота на кабана разрешена из-за африканской чумы свиней, однако отдел расследований «Вечорки» считает, что эта информация вызывает сомнения, так как уничтожению подлежат свиньи, находящиеся в радиусе 20 километров от очага заражения. А до места убийства не менее 150 километров.