Как один мужик двух генерала завалил

Как один мужик двух генерала завалил

На фото: Трагедия произошла где-то неподалеку отсюда. Из архива "Вечорки"

«Вечорка» публикует предварительные результаты своего расследования убийства на охоте генерала Шихова.

Нам стало известно, что генеральскую охоту в запрещенное время предположительно организовал районный охотовед Вячеслав Горюнов. По крайней мере, его видели в то самое время на кордоне, где произошла трагедия.

По полученной информации, вечером 23 апреля из Читы в тайгу, а именно на кордон под названием «Телекомремстройсервис», уехал автомобиль УАЗ, принадлежащий охотоведу. Кроме Горюнова и начальника УФСИН генерала Евгения Шихова на борту внедорожника находился его подчиненный – начальник УИИ (уголовно-исполнительная инспекция) краевого УФСИН полковник внутренней службы Александр Борисков. По дороге к ним подсел хозяин кордона Владимир Мефодьевич Веслополов. Отчество мы указываем не случайно, в народе кордон так и называли – «У Мефодича». Из перечисленных четверых погиб лишь генерал внутренней службы Евгений Шихов, но обо всем по порядку.

События в тайге Карымского района развивались по следующему сценарию.

Приехав на кордон, компания затаборилась (производное от слова «табор» — забайкальский диалект). Затем был ужин, во время которого, как принято в Забайкалье, охотники «бурханули» — угостили духов местности — и сами позволили себе выпить самогона.

После ужина Шихов, Борисков и Горюнов ушли охотиться на солонцы. По другой информации, они уехали лучить, что категорически запрещено. Вернулись оттуда утром следующего дня (24 апреля). Предварительно заехали на соседний кордон, принадлежащий ЗабЖД. Генерал сделал тамошнему сторожу Александру Новикову подарок — два блока сигарет, чай, конфеты. Мало того, он пригласил Новикова к застолью, которое было назначено на 15.00. До кровавой развязки оставалось около четырех часов…

Продолжение следует

Напомним, начальник забайкальского УФСИН генерал-майор внутренней службы Евгений Шихов, а вместе с ним 41-летний читинский предприниматель Виталий Раздобреев 24 апреля были расстреляны на таежном кордоне неподалеку от Ульдургинского заказника. Убийца – работник кордона Николай Макаров.