Пробитое дно правосудия — стенограмма последнего заседания по новому делу Ведеры

  • 13 июл. 2022 г.
Пробитое дно правосудия — стенограмма последнего заседания по новому делу Ведеры

14 июня в Центральном суде Читы вновь судили в прошлом главаря банды «Меценатовских», а ныне арестанта и писателя Дмитрия Ведерникова по прозвищу Ведера.

По словам подсудимого, новое дело, которое ему «шьют», высосано из пальца. Во время заседания Ведерников успел сделать замечание судье и уличить прокурора в незнании законов Российской Федерации.

В последнем слове бывший бандит обратился к Путину и даже сорвал с себя православный крест.

По многочисленным просьбам зрителей и читателей «Вечорки» мы публикуем выдержки из стенограммы скандального судебного заседания. Видеоверсию судебного заседания можно посмотреть в «Ютьюбе» на канале «Вечорка ТВ».

 

Версия адвоката

Для начала мы попросили адвоката Ведерникова Евгению Голец объяснить доступным языком, в чем соль нового дела. И вот ее версия:

«Уголовное дело сложилось из множества других, возбужденных по фактам угонов автомобилей в период с 2006-го по 2012 годы. Его расследование шло параллельно уголовному делу, по которому Д. Ведерников заключил досудебное соглашение и открыто и честно заявил о содеянном. Однако, как мы помним, о вымогательствах с владельцев угнанных авто речь тогда не шла, ни слова нет об этом и в книгах Дмитрия «Зеркало» и «Отражение».

Дела по угонам расследовались следственной частью МВД, расследованием по досудебному соглашению занимался Следком. Затем некоторые эпизоды дел по угонам и вымогательствам были объединены, но по ним Ведерникова почему-то не осудили, а лишь выделили дело и по надуманным основаниям приостановили его расследование. Следствию на этот момент, а это 2017 год, ничего не мешало вменить весь объем обвинения Ведерникову и осудить одним приговором. Однако сделано этого отчего-то не было, официальная причина не раскрывает настоящих мотивов. Да и сам Ведерников говорил на допросе в суде над Углавой (вор в законе Тахи) в 2021 г., что эти два массива уголовных дел, одно из которых расследовал Следственный комитет, а другое следственная часть МВД, установили абсолютно противоположные факты и обстоятельства. Настолько противоположные, что никто не рискнул одним объединенным делом отправить все это в суд. Исходя из обстоятельств обвинения выходит, что мой подзащитный совершил едва ли не все возможные преступления в городе, при этом оказавшись одновременно в стане «Осиновских» и соучастником и приверженцем своего заклятого врага Тахи. Другими словами, он как бы правая рука Осины и одновременно та же рука Тахи. Тот факт, что такое положение вещей в принципе невозможно, правоохранительным органам уже безразлично.

Кроме противоречий фактологических, следствие МВД, а за ним и Следственный комитет, допустили и массу процессуальных нарушений. Чтобы не быть голословными, сошлемся на утверждение защиты о том, что, например, продление сроков предварительного следствия, которое составило более 67 месяцев, было осуществлено здесь, в Чите, ненадлежащим должностным лицом, в то время как делать это по закону должен чиновник рангом куда выше — сам председатель Следственного комитета или его зам и то в исключительных случаях. Можно предположить, что если бы в Москве увидели творчество забайкальских пинкертонов, то, возможно, последствия для оных могли бы быть печальными.

Одним словом, такое объединенное дело в суде угрожало разоблачением допущенных нарушений, возможно, поэтому часть дела, где Ведерников якобы виновен в совершении вымогательств, отложили до лучших времен.

После того как нарушения были преданы огласке, делу резко дали ход. Ведь тогда у суда возник вопрос, каким образом обвинение утверждало о том, что Дмитрий также осужден за вымогательства, если дело в отношении него суд даже не рассматривал», — заявила «Вечорке» адвокат.

По словам Евгении Голец, суд над ее подзащитным был скорым. Судья Центрального районного суда рассматривал его практически каждодневно, заседая по 4 дня в неделю месяцами подряд. Заявления защиты о том, что такой режим рассмотрения нарушает право на защиту, неоднократно отвергались. К сожалению, это не единственное нарушение прав, о котором говорит защита. Предъявленное обвинение, по ее мнению, это некий «универсальный рецепт», по которому можно обвинить кого угодно в чем угодно без доказательств. Прения проходили в отсутствие выбранного защитника по соглашению, защиту ограничили во времени при подготовке к прениям. Также адвокат отмечает, что обвинение запросило окончательное (итоговое по всем приговорам) наказание подсудимому в размере 29 лет, в то время как закон ограничивает такую возможность по данному делу 25 годами лишения свободы максимум.

Вместе с тем Ведерников вину не признал, по многим составам заявлено алиби, т.к. объективно он находился за пределами Читы, в том числе в зарубежных поездках. Приговор по делу ожидается 11 июля.

«Совершенно очевидно, что в этом деле не все гладко, иначе бы правосудие по нему свершилось одновременно со всеми преступлениями Ведерникова еще в 2017 году. Что помешало этому, почему дело лежало «без дела», какой универсальный «рецепт» обвинения вывели следователи и в чем его опасность, почему Ведерников не признался в вымогательствах, мы узнаем скоро, надеюсь», — заявила адвокат Голец.

 

Замечание судье и 29 лет от прокурора

А тем временем 14 июня в зале суда Дмитрий Ведерников сделал замечание судье: «Я прошу прощения, я хочу обратить внимание СМИ, что в то время, когда адвокат зачитывает прения, судья сидит и пишет свои бумажки. Ему даже не интересно, что она читает. Судья Сидякин, Вы слушайте, что Вам говорят!» — сказал Ведера.

Судья в долгу не остался и пообещал выдворить подсудимого из зала суда, если он не угомонится.

После выступления адвоката (назначенный, Голец, допущена не была — ред.), Ведера переключился на прокурора.

«Мне предъявлено обвинение в совершении 54 особо тяжких составов, за которые гособвинитель попросил лишить меня свободы в срок на 29 лет. Тут хотелось бы мне задать риторический вопрос. Вот когда такие прокуроры выступают в прениях сторон и просят у суда приговорить меня к 29 годам лишения свободы, возникают вопросы и сомнения, а есть ли у таких прокуроров высшее юридическое образование и знают ли они фундаментальные законы российского государства? О нормах УПК, в котором есть статья 56, говорящая о том, что мне нельзя дать в любом случае больше 25 лет лишения свободы по этой статье. И выше может быть только пожизненное заключение. Соответственно, хотелось бы узнать, не купил ли случайно прокурор свой диплом? Это во-первых. Ну, соответственно, возникает второй риторический вопрос — а есть ли у таких прокуроров высшее юридическое образование?» — сказал со скамьи подсудимых Дмитрий Ведерников.

 

Обращение к Путину

В своем последнем слове Ведера решил обратиться к Путину. Видно было, что арестант готовился к этому «выступлению».

«Уважаемый Президент, меня зовут Ведерников Дмитрий Викторович, в данный момент я приговорен к 22 годам строго режима за преступления, которые я действительно совершал, в чем я раскаялся и полностью признал свою вину. Однако в 2015 году на меня было возбуждено еще одно уголовное дело. Впоследствии данное уголовное дело было спрятано органами следствия и 6 лет пролежало в архивах Следственного комитета. А я был отправлен за пределы Забайкальского края, где подвергался пыткам, в частности, меня пытали электрошоком, кололи психотропные препараты с требованием, чтобы я дал показания на других участников следственного действия. Я готов признавать преступления, которые я действительно совершал. Но я считаю недопустимым оговаривать себя и оговаривать иных людей даже в угоду тому, что мне дадут меньшее наказание, чем я того заслуживаю. В связи с этим в 2021 году меня привезли давать показания по такому же сфабрикованному делу. Там показания, которые якобы даны мною, в ходе расследования были сфальсифицированы, и подписи стояли не мои. Данные показания я отказался подтверждать, в связи с чем было поднято данное уголовное дело из архивов Следственного комитета и передано в суд. Хотя еще год назад судья утверждал, что по данному уголовному делу я уже осужден, и прокурор делал то же самое, находясь под присягой. Есть видео, где они на голубом глазу врут про данные обстоятельства. То есть вот такие у нас, Владимир Владимирович, органы прокуратуры и вот такой суд. Вот задаю риторический вопрос еще раз, за что меня судят сейчас, если я, по мнению судьи и прокурора, уже осужден?

Уважаемый Владимир Владимирович, я никогда не занимался политикой, никогда она мне не была интересна. Сейчас я не имею возможности голосовать, так как я осужден, но если бы я имел такую возможность, за Вас я никогда не стал бы голосовать. Но тем не менее Вы являетесь Президентом, гарантом Конституции для любого из граждан Российской Федерации, поэтому я обращаюсь к Вам, так как остановить вот этот беспредел, который творится в Забайкальском крае в судах, в органах прокуратуры, органах следствия, нет никакой возможности, кроме Вашего вмешательства прямого. Уважаемый Владимир Владимирович, ровно год назад в своем интервью на пресс-конференции на вопрос Ксении Анатольевны Собчак, которая задала его о пытках заключенных, Вы сказали, что с этим нужно спокойно работать, возбуждать уголовные дела. И вот я хочу задать Вам вопрос, который Вы любите задавать в СМИ — где посадки? Я Вам уверенно могу сказать, что все, что было, продолжается до сих пор, и это происходит не на территории Забайкальского края. Здесь СИЗО априори работает по закону, но это продолжается за пределами. Прошу Вас обратить внимание на то, как фальсифицируются уголовные дела, и все-таки дать этому какую-то оценку, поскольку Вы являетесь, еще раз подчеркну, гарантом Конституции для любого гражданина Российской Федерации. Спасибо большое, Владимир Владимирович».

 

Господа попы, или сорванный крест

После обращения к Путину Ведерникова уже ничего не могло сдержать. Его последующие слова казались квинтэссенцией страданий всех российских арестантов. Далее — выдержки из его заключительной речи:

«В последнем слове я хотел бы указать, что мне известно, что срок, который определит мне судья, будет равен 25 годам, потому что суд не заинтересован вынести справедливый приговор, суд спешит узаконить выдвинутое обвинение вопреки имеющимся нарушениям в деле. Чтобы можно было в других делах, в том числе Углавы и других, вложить данный приговор в обвинение и осудить иных лиц. В 2012 году меня и моих товарищей осудил в этом же суде председательствующий судья Янченко. Тогда я думал, что этот суд — самое дно российского правосудия, но сегодняшнее заседание, спустя 10 лет в этом же зале, показало, что я заблуждался. Председательствующий судья Сидякин пробил дно. Я считаю, что вы не имеете права осуществлять правосудие, потому что лишь де-юре вы являетесь нейтральной стороной, но де-факто вы — сторона обвинения. В связи с чем я отказываюсь обращаться к вам со словами «Ваша честь» и считаю, что много чести. Мне неважно даже какой приговор вы вынесите, достаточно того, как вы осуществляли правосудие в кавычках… Именно поэтому сегодня нормальные люди бегут из России, зная, что здесь нет закона, нет правосудия и в суде справедливости не добиться.

Зато сегодня у России есть новые герои, и я думаю, скоро он будет святым — это летчик-наркобарыга Ярошенко, якобы не знавший, что за товар он будет перевозить в США. «Злые американцы сфальсифицировали уголовное дело» — кричат нам из всех СМИ. Не замечая при этом тысячи собственных фальсификаций, хотя достаточно прочитать протокол моего судебного заседания, чтобы волосы встали дыбом. Оказывается, американцы еще и пытали бедного Ярошенко, который выступил по всем каналам, прикидываясь таким летчиком-дебилом, который держался за штурвал и не знал, что у него полетит в грузовом отсеке. Это к тому, что ему дают давать интервью, а мне не дают. Я, как арестант арестанту, сочувствую Ярошенко, но делать из наркобарыги героя России, мне кажется, это перебор. Более того, у Ярошенко взял интервью наш православный телеканал «Спас». И у меня возникает вопрос, уважаемые господа попы и уважаемый Патриарх Кирилл, меня поражает лицемерие лиц, которые позиционируют себя как православные. Почему же вы ни разу не взяли интервью хотя бы у одного из изнасилованных в иркутском следственном изоляторе, которых 300 человек, среди них есть не один, наверное, верующий. Не взяли интервью у забитого или запытанного электрошокером и уколами в красноярских лагерях и изоляторах. Поражает то лицемерие, с которым сегодня попы призывают свои паству не в Царство Божие, а в царство российской власти, которая творит сегодня такое в современных Гулагах. Эти пытки и такое следствие, и такое правосудие — это не деградация отдельных дегенератов из УФСИН, полиции, прокуратуры и судов. Это государственная программа по уничтожению собственных граждан, которые кому-то чем-то не угодили. Или кто-то решил ускорить свою карьеру, идя по человеческим судьбам, сапогами топча жизни людей. И пока российскую власть не ткнули носом, не показали, как пытают людей, как выбивают показания, все говорили, что Россия — это правовое государство. А Церковь утешала: ничего, верь — власть хорошая, она от Бога.

В знак протеста против того, что творит Православная Церковь со своими гражданами, я снимаю с себя православный крест и отрекаюсь от такой веры, но не отрекаюсь от Господа Бога. И буду стараться жить так, как учил Иисус. Я снимаю с себя православный крест и больше не хочу, чтобы меня называли православным в этой стране…

Далее, обращаясь к суду, хочу сказать, что унижаться и о чем-либо вас просить считаю ниже своего достоинства. Хочу лишь сказать слова, произнесенные много лет назад Иисусом Христом: «Каким судом судите, таким и вас судить будут, какой мерой меряете, такую и вам отмерят». Я убедился в этом на собственном опыте. Судя людей несправедливым судом, убедитесь и вы, и расплата будет такой же страшной и неотвратимой. Мне же, как христианину, остается лишь молится за вас, и я буду это делать. У меня все», — заявил Дмитрий Ведерников, после чего отправился обратно на нары Читинского централа.

Оглашение приговора запланировано на 11 июля.

 

Владимир КАНТЕМИР, Анастасия РАЕВСКАЯ

Коллаж Матвея Носаева