Матч окончен. Почему профессиональный футбол в Забайкалье не дожил до 111-летия?

  • 16 авг. 2022 г.
Матч окончен. Почему профессиональный футбол в Забайкалье не дожил до 111-летия?

Фото Яндекс

В начале июля в Чите закончилась история, начавшаяся еще в 1974 году. Забайкальская столица лишилась профессионального футбольного клуба, просуществовавшего почти полвека. Если точнее, то в социальных сетях ФК «Чита» было сообщено, что в сезоне 2022-23 клуб не будет выступать на профессиональном уровне. Причина — отсутствие необходимого объема финансирования. Имеющиеся ресурсы (какие-то деньги в футболе крутиться продолжают) решено сосредоточить на развитии детско-юношеского футбола. Попробуем разобраться том, что произошло.

И дольше века длится футбол

Забайкальскому футболу в этом году исполнилось 110 лет. Известно, что еще в 1912 году некий Александр Кнохт, сын предпринимателя, после окончания Одесского университета создал команду «Триумф» и тем самым познакомил читинскую молодежь с новой игрой. Более-менее регулярно читинские футболисты начали принимать участие в официальных соревнованиях с августа 1925 года. Менялись названия команд. Сначала была «Золото и платина». Потом команда спортивного клуба армии, «Забайкалец», «Динамо» и несколько команд с другими названиями, выросшие из СКА ЗабВО. Менялись классы, группы и лиги. Пока в 1974 году во второй лиге первенства СССР по футболу не начал выступать читинский «Локомотив», основанный силами управления Забайкальской железной дороги. Триумф читинских железнодорожников продолжался до сезона 1977-78 годов, когда «Локомотив» за низкие спортивные достижения был исключен из числа участников первенства страны. Последующие восемь лет читинцев на первенствах СССР не было.

«Я помню период, когда читинский «Локомотив» в 1977 году был отстранен от всесоюзных соревнований. Потребовались годы, чтобы потом восстановить профессиональную команду. Это все не так просто, это снова аккредитацию пройти, снова войти во все составы и т.д. Я бы не осмелился сейчас сказать, чтобы мы ФК «Чита» запустим снова через год. Молодежь сейчас будут забирать — здесь у них была цель попасть во взрослый состав, а теперь их начнут переманивать в другие города», — написал главный редактор газеты «Чита спортивная» Александр Потяев, профессионально изучающий забайкальский футбол с 90-х годов.

В 1984 году «Локомотиву» удалось сделать невозможное и вернуться в союзное первенство. С каждым годом команда стала выступать все успешнее, постоянно улучшая свои результаты. С 1992 года читинцы стали бессменными участниками розыгрышей Первого дивизиона первенства России.

14 февраля 2006 года «Локомотиву» и «Алании» отказали в профессиональных лицензиях и исключили из Первого дивизиона из-за недочетов в документации. Окончательно это решение было оформлено 21 марта, за пять дней до начала игр Первого дивизиона.

Беда не приходит одна, и в том же году от «Локомотива» официально отказался один из главных спонсоров — Забайкальская железная дорога. Однако закрытия клуба не произошло. За футболистов вступился тогдашний губернатор Равиль Гениатулин. Во многом благодаря его своевременному вмешательству на базе «Локомотива» был создан футбольный клуб «Чита». Звезд с неба новая команда не хватала. ФК «Чита» начал путь с лиги ниже, чем предыдущая команда. Новички просто не могли сразу же войти на почетную вторую ступень российского футбола. Удалось это сделать только в третьем сезоне. В 2008 году «Чита» выиграла зону «Восток» второго дивизиона и вернула, как тогда казалось, свое законное место в футбольной иерархии страны.

Сколь веревочке ни виться…

А потом началась медленная агония. С 2009 года у ФК «Чита» началась неурядицы — поражения, отставка тренера, кадровое бурление внутри коллектива. Команда всеми правдами пыталась удержаться в дивизионе. При губернаторе Гениатулине, большом фанате футбола, удержать команду на плаву еще удавалось. Ставка на местных воспитанников позволила даже немного упрочить положение команды. В сезоне 2010 года наши футболисты прочно застолбили за собой место в зоне «Восток» второго дивизиона и оставались там целых четыре сезона.

Но уже к 2014-2015 году команда превратилась сначала в середняка, а потом и вовсе в аутсайдера — качество игры ухудшалось, количество болельщиков снижалась. Но это было только начало. В 2017 году новый министр спорта Забайкальского края Михаил Радченко на первой же своей пресс-конференции прямо заявил, что он «против паразитирующего футбола», добавив, что Чите надо играть в футбол только с соседними регионами, а поездки на более серьезные соревнования — это фантастика.

Однако внешний антураж популярности и тогда продолжал сохраняться. Губернатор Наталья Жданова вручала футболистам медали и громогласно заявляла, что ФК «Чита» — это бренд региона, который должен жить. При этом узкий круг профессионалов знал, что в клубе отменили сборы, оттуда уволился генеральный директор, а команда даже не стала проходить обязательное лицензирование в дивизионе.

Окончательно все добила позиция компании ТГК-14, которая многие годы спонсировала футболистов. Выполнив свои финансовые обязательства за 2017 году, энергетики, в лице тогдашнего директора ТГК-14 Виктора Мясника, отказалась от дальнейшего финансирования ФК «Чита».

Финансовая соломинка Натальи Ждановой

Образовавшуюся финансовую брешь закрыть было нечем. Напрасно на Чайковского, 8, под эгидой тогдашнего куратора внутренней политики региона Дмитрия Кочергина шли совещания по поводу поиска денег на ФК «Чита». Желающих забрать себе дорогостоящую игрушку не нашлось. В итоге руку помощи команде протянул краевой бюджет.

С 2018 года ФК «Чита» окончательно и бесповоротно отказался от легионеров, полностью перейдя на местные кадры. В 2020 году РФС принял решение о ликвидации зоны «Восток» и распределении команд в другие зоны второй лиги. ФК «Чита» попал в западную группу. Теперь забайкальской команде предстояло играть с московскими и питерскими командами. При этом расходы, конечно же, должны были увеличиться. Но это в идеале. Бюджет команды не вырос.

В 2020 году ФК «Чита», полностью укомплектованный игроками-новичками, умудрился проиграть… 11 матчей подряд. Потом ситуация немного выправилась, но не настолько, чтобы говорить о качественном росте команды.

Финита ля футбол

После отказа в финансировании от «ТГК-14» футболисты получали средства только от регионального бюджета. Выделяемых средств стабильно не хватало. Начались долги и тотальная минимизация расходов. В клубе пошли задержки зарплат, а их уровень у игроков упал ниже средней по региону.

Уже в этом году бюджет клуба упал до неприемлемо низких 16 миллионов рублей. С такими деньгами выступать на профессиональном уровне было уже невозможно. Одни только перелеты съедали львиную долю этой суммы. Итог оказался закономерным. На чемпионате России ФК «Чита» занял 20-е место из 21 возможного.

6 июля 2022 года ФК «Чита» объявил о приостановке деятельности на профессиональном уровне. Теперь на территории от Красноярска до Хабаровска нет ни одной профессиональной команды. Фактическое закрытие клуба прокомментировал министр спорта Забайкальского края Андрей Середкин.

«Решение это трудное, но вынужденное. По итогам прошлого сезона команда заняла предпоследнее 20-е место во втором дивизионе НФЛ, что вызывало справедливое недовольство болельщиков. Решение также продиктовано тем, что выделяемые лимиты недостаточны для функционирования профессионального футбольного клуба», — приводит слава главы Минспорта пресс-служба Правительства Забайкальского края.

Чтобы подсластить пилюлю, Середкин отметил, что запланированные на футбольный клуб средства пойдут на поддержку детского футбола, а молодежную команду «Чита-М» даже усилят перспективными игроками.

Защиты нет

Если смотреть на ситуацию с клубом более широко, абстрагировавшись от финансовых и спортивных моментов, то суть произошедшего с ФК «Чита» можно описать одним предложением: у клуба не осталось защитников и высокопоставленных покровителей.

Времена, когда в число искренних футбольных болельщиков входило едва ли не все руководство Забайкалья и Читы, главы крупных системообразующих компаний (та же ТГК-14) и высокопоставленные силовики, остались в истории тучных во всех отношениях 2000-х годов. Если бы так продолжалось и сегодня, то ФК «Чита», с огромной долей вероятности, продолжал бы существовать. Да, агонизировал бы. Да, не блистал бы результатами. Да, проблем было бы выше крыши. Но профессиональный футбол в Забайкалье существовал бы. Но пришли другие времена. Харизматических защитников у клуба, способных замолвить за него свое веское слово, сегодня не осталось.

Новое руководство региона футболом не интересуется, зато хорошо умеет считать деньги. И оно считает. Логика совершенно простая: зачем давать деньги на спортивный коллектив, который почти ушел в небытие? И дело не том, что денег на спорт в Забайкалье нет. На самом деле их дохрена. Только идут они на более раскрученные и медийные проекты типа клуба «БайРус», и Федерации регби их вполне хватает. Футболу среди них теперь места нет.

Аслан ПЛИЕВ