Невольные каменщики: в Забайкалье начальник Нерчинской ИК №1 попался на взятке. Он задержан.

Невольные каменщики: в Забайкалье начальник Нерчинской ИК №1 попался на взятке. Он задержан.

На фото: КПП ИК-1 в Нерчинске. Фото из архива «Вечорки»

Хотя это взяткой в традиционном понимании и не назовешь. Но обо всем по порядку.

Версия следствия

Сегодня, 2 февраля, пресс-служба регионального СУ СКР сообщила, что в отношении начальника исправительной колонии №1 УФСИН России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника исправительной колонии № 1. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый получил взятку в виде оказания услуг имущественного характера от нескольких заключенных колонии за оказание им общего покровительства. Сумма взятки оценивается следствием в 300 тысяч рублей.

Подозреваемый задержан следователями второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. В его доме, на рабочем месте проведены обыски. Изъяты документы. Допрашиваются свидетели, другие фигуранты уголовного дела», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по материалам подразделения собственной безопасности УФСИН по Забайкальскому краю.


Вышка в Нерчинской колонии

Версия отдела расследований «Вечорки»

Задержанного начальника колонии зовут Андрей Владимирович Замолотских. Он полковник внутренней службы.

«Ничего особенного. Мужики наши просто строили хозяину гараж и еще какую-то ерунду. За это были в шоколаде. Так происходило, происходит и будет происходить всегда. Мы же тут, за решеткой, бесплатная рабочая сила», — прокомментировали ситуацию источники «Вечорки» по ту сторону решетки.

Источники наши правы — во все времена руководство колоний использовало рукастых заключенных в корыстных целях — то дом построят, то забор на даче выкрасят, а теперь вот гараж хозяину понадобился. Хозяином во всех тюрьмах и колониях на территории бывшего СССР зэки называют начальников учреждений. В этой ситуации непонятно одно, почему под раздачу попал именно полковник Замолотских. Видимо перешел кому-то дорогу.

Прокомментировать эту новость можно в нашем телеграмм-канале.