Пенсионер без ноги стал инвалидном по зрению в Забайкалье

Пенсионер без ноги стал инвалидном по зрению в Забайкалье

В редакцию «Вечорки» пришло письмо от нашего читателя Николая Б. из Читы. Пенсионер рассказал, что ему ампутировали ногу, но в документах (по инвалидности) указали, что он является инвалидом второй группы по зрению.

«Взяться за перо заставили следующие обстоятельства: у меня обнаружили сахарный диабет в январе 2006-го года, и сразу назначили уколы инсулином два раза в день для поддержания уровня сахара в крови. В 2012 году стал инвалидом второй группы (бессрочно). Со временем перестал видеть правый глаз: разрушение клетчатки – восстановлению не подлежит.

В ноябре 2020 года сделали операцию: ампутация левой ноги выше колена. Диагноз: гангрена. Всё это, как я понимаю, последствия сахарного диабета. Когда я находился на лечении, врачи отправили документы в Читу, во ВТЭК (Врачебно-трудовая экспертная комиссия, в задачи которой входит установление причин возникновения инвалидности и определение степени тяжести недуга). В марте этого года я получил программу реабилитации и справку об инвалидности. В данной справке указано, что я являюсь инвалидом второй группы по зрению.

Получается, что мне ампутировали ногу и я стал инвалидом по зрению. Что это? Ошибка врачебной комиссии (ВТЭК) или опечатка в документе? Или просто наглое издевательство над пожилым человеком?

Что же за специалисты сидят в этой комиссии, что не могут и отличить отсутствие ноги у человека от отсутствия зрения? Удивлённый таким обстоятельствам, я решил дозвониться. После десятка попыток всё-таки дозвонился, но, видимо, не по адресу. Поинтересовался, почему человек без одной ноги становится инвалидом по зрению, а не инвалидом первой группы? В ответ собеседник поинтересовался, есть ли у меня вторая нога и видит ли у меня второй глаз. На утвердительный ответ собеседник сделал вывод, раз есть вторая нога и видит второй глаз я не достоин стать инвалидом первой группы. Если хочешь стать инвалидом первой группы, ложись под нож, чтобы отрезали вторую ногу или стать незрячим. Из этого ответа мне не верится, что такое возможно, и оно справедливо и прописано законом. Такого быть не может! Не думаю, что с таким положением сталкивались другие инвалиды. Ау, инвалиды, откликнитесь!», — написал 74-летний  ветеран труда.