​Воинскую часть в Горном расформируют из-за расстрела солдат

​Воинскую часть в Горном расформируют из-за расстрела солдат

До конца 2019 года в Горном расформируют воинскую часть, где Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь сослуживцев. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин назвал такое решение вынужденным для Министерства из-за общественного резонанса. Об этом сообщили на портале НСН 5 декабря.

- Если в армии у солдата происходит срыв, командиры всегда получают за это, но их фамилии нигде не указываются. А здесь не только вся страна узнала о случившемся, но и весь мир теперь знает, где и какая часть у нас была, и что там произошло. Для Министерства обороны это тоже резонанс, и учреждение не могло игнорировать ажиотаж вокруг трагедии. Поэтому был принят серьезный шаг – реорганизация воинской части. Но вообще, я считаю, что Министерство обороны РФ должно быть более закрытым органом. Нельзя публично обсуждать безопасность и обороноспособность нашего государства, – сказал зампред госкомитета.

Напомним, что 25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. В результате стрельбы погибли восемь человек, ещё двое госпитализированы. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Военнослужащий арестован.