Власти запретили продавать снюсы детям в Забайкалье – зафиксирован первый случай отравления

  • 27 дек. 2019 г.
 Власти запретили продавать снюсы детям в Забайкалье – зафиксирован первый случай отравления

Законопроект о запрете продажи снюсов несовершеннолетним, внесенный на рассмотрение прокурором края Василием Войкиным, был рассмотрен и принят сразу в двух чтениях депутатами Заксобрания края 27 декабря. При этом прокуратура заявила о первом случае отравления подростка в Забайкалье.

Об отравлении подростка на заседании заксобрания рассказал представитель краевой прокуратуры. В правоохранительных органах уже зарегистрировано 5 сообщений о продаже «снюсов» несовершеннолетним.

Проблема, возникшая в последнее время, а именно свободная продажа и потребление несовершеннолетними бестабачной смеси кроется в том, чтопроизводители умышленно не используют в технологическом процессе табак, тем самым уходят от запрета продажи, установленного Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия дыма и табака».

Теперь продавцы смесей будут отвечать перед законом, если вдруг решат продать снюсы детям — штраф для физических лиц составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, а для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Потребление «снюсов» несовершеннолетними в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает паралич с остановкой дыхания и прекращением работы сердца.

Напомним, «Вечорка» посвятила два материала этой заразе, их можно прочитать по ссылкам здесь и здесь.