Как один мужик двух генерала завалил. Часть IV. Конец

Как один мужик двух генерала завалил. Часть IV. Конец

Эпилог. «Вечорка» по-прежнему продолжает публиковать предварительные результаты своего расследования убийства на охоте генерала Шихова. Его видеоверсия появится уже скоро.

Продолжение. Первая часть, вторая часть, третья часть.

Пьяный убийца Макаров толком так ничего и не объяснил. Он мямлил, что ему послышались голоса людей за стенкой, которые обещали его убить. Так и сказал: «Они хотели меня убить». Своё незаконное ружье он якобы приобрел на рынке в Чите.

Макаров в зале суда 

Нам также стало известно, что до этого момента Макаров слыл паинькой — мухи не обидит. С убитыми никаких конфликтов раньше у него не было, а сам генерал Шихов на этом кордоне был во второй раз.

Когда мы заканчивали это расследование, в редакцию приехал Вячеслав Раздобреев — отец убитого Виталия. Оказалось, что это наш постоянный читатель, хотя, признаемся, сразу мы его и не узнали. Лет на двадцать он как будто стал старше за последние сутки. Едва сдерживая слезы, Вячеслав рассказал, как все произошло.

— Мы с сыном в субботу поехали на охоту. Хотели рябчиков посвистеть. Но не свистятся они. Заехали к Мефодичу, просто поздороваться, мы так всегда делаем. Мужики за столом сидели. Один руку тянет, говорит: «Женя». Я ему в ответ протягиваю: «Слава». И знать не знал, что это генерал. Сын с ними остался за столом, я же пошел в машине прибраться. Потом услышал выстрелы, вижу Саня (Новиков) выбежал. За ним на крыльцо Макаров с ружьем. Мефодич к нему подкрался, взял в тиски, Новиков вышиб ногой ствол. Зашли в дом, а там генерал мертвый и Виталя мой в крови весь. Там я ему глаза и закрыл, мертвый он уже был, но все равно в больничку повез, надеялся на чудо. — наша Долгора вовремя предложила стул Вячеславу.

Отец убитого Виталия Раздобреева 

Отец убитого Виталия просил через газету поблагодарить друзей, знакомых, всех кто помогает ему пережить эту трагедию. Он также недоумевает, почему губернатор выразил соболезнования только родным и близким генерала: «Мой сын не такой же человек что ли?»

Похороны Виталия Раздобреева состоятся завтра, 27 апреля. Прощание в ритуальном зале Краевой клинической больницы. У погибшего остались сиротинушками две дочери. Одной шестнадцать, второй — три годика.

«Вечорка» соболезнует родным и близким обоих погибших в этой нелепой трагедии.

Напомним, начальник забайкальского УФСИН генерал-майор внутренней службы Евгений Шихов, а вместе с ним сорокаоднолетний читинский предприниматель Виталий Раздобреев 24 апреля были расстреляны на таежном кордоне неподалеку от Ульдургинского заказника. Убийца – работник кордона Николай Макаров.