Осторожно, фейк! Как канал «360» врет об убийстве генерала УФСИН Шихова.

Осторожно, фейк! Как канал «360» врет об убийстве генерала УФСИН Шихова.

В сети появился фейковый видеосюжет от канала «360 градусов», в котором канал переврал события, связанные с убийством главы регионального УФСИН Евгения Шихова и предпринимателя Виталия Раздобреева на охотничьем кордоне в Карымском районе.

— Так, по версии «Градусов», компрометирующих работу настоящих журналистов, на кордоне от рук егеря погиб начальник СИЗО Валерий Герман. Во-первых, это был не егерь, а обычный работник кордона, который просто жил и присматривал за охотничьим домиком. Во-вторых, погиб не начальник СИЗО, а местный предприниматель Виталий Раздобреев, который случайно оказался не в то время и не в том месте, — прокомментировали сотрудники отдела расследований «Вечорки».

Еще один фейк размещен в самом начале видеосюжета — по данным канала выстрелы раздались якобы в тот момент, когда егерь — мы уже знаем, что это простой работник кордона — попросил мужчин показать разрешение на охоту.

Также в видеосюжете говорится о том, что высокопоставленные гости приехали охотиться на селезней и глухарей. Это также высосанная из пальца информация.

Напомним, что 24 апреля в 150 километрах от Читы, неподалеку от заказника «Ульдургинский» Карымского района, погибли начальник регионального ФСИН Евгений Шихов и предприниматель Виталий Раздобреев. Выстрелами из гладкоствольного ружья их убил Николай Макаров. В настоящий момент ему предъявлено обвинение, он арестован на два месяца.

Расследование «Вечорки»: